immagine news

Calendari selezioni Fitstic biennio 2018-2020

Scopri le date e le modalità per i test di ammissione ai corsi ITS della Fondazione Fitstic

TECNICO SUPERIORE PER LA PROGRAMMAZIONE DI SISTEMI SOFTWARE PER LO SVILUPPO DELL'INDUSTRIA 4.0
[Rif PA 2018-9537/RER]

Sede distaccata della Fondazione FITSTIC presso:

Istituto E. Fermi
Via G. Luosi, 23
Modena
seguire le indicazioni per il luogo delle selezioni

18.10.2018
Prova scritta (mattina)

ore 10: registrazione partecipanti

Inizio prova ore 10,30 – Termine 12,40
Tempo massimo disponibile: 2 ore e 10 minuti

INGLESE: 50 min
INFORMATICA: 20 min
TECNICA-TECNOLOGICA: 60 min

I candidati che terminano entro i tempi indicati per le rispettive prove, possono passare direttamente alla prova successiva.

18.10.2018 pomeriggio: ore 14-18
19.10.2018 mattina: ore 9-13 / pomeriggio: 14-18
20.10.2018 mattina: ore 9-13 / pomeriggio: 14-18

Colloqui

Ogni colloquio ha la durata massima di 15-20 minuti. Al termine di ogni colloquio ogni componente della Commissione esprime un parere attribuendo un punteggio sulla base degli indicatori stabiliti.


TECNICO SUPERIORE PER LO SVILUPPO SOFTWARE, WEB E MOBILE
[Rif PA 2018-9536/RER]

Sede legale della Fondazione FITSTIC presso:

Istituto Pascal - Comandini
P.le C. Macrelli, 100
Cesena
seguire le indicazioni per il luogo delle selezioni

18.10.2018
Prova scritta
ore 10: registrazione partecipanti

Inizio prova ore 10,30 – Termine 12,40
Tempo massimo disponibile: 2 ore e 10 minuti

INGLESE: 50 min
INFORMATICA: 20 min
TECNICA-TECNOLOGICA: 60 min

I candidati che terminano entro i tempi indicati per le rispettive prove, possono passare direttamente alla prova successiva.

18.10.2018 pomeriggio: ore 14-18
19.10.2018 mattina: ore 9-13 / pomeriggio: 14-18
20.10.2018 mattina: ore 9-13 / pomeriggio: 14-18

Colloqui

Ogni colloquio ha la durata massima di 15-20 minuti. Al termine di ogni colloquio ogni componente della Commissione esprime un parere attribuendo un punteggio sulla base degli indicatori stabiliti.


TECNICO SUPERIORE PER LA COMUNICAZIONE E IL MARKETING DIGITALE
[Rif PA 2018-9535/RER]

Sede distaccata della Fondazione FITSTIC presso:

Istituto Salesiano B.V.S.L.
Via Jacopo della Quercia, 1
Bologna
seguire le indicazioni per il luogo delle selezioni

22.10.2018
Prova scritta

ore 10: registrazione partecipanti

Inizio prova ore 10,30 – Termine 12,40
Tempo massimo disponibile: 2 ore e 10 minuti

INGLESE: 50 min
INFORMATICA: 20 min
TECNICA-TECNOLOGICA: 60 min

I candidati che terminano entro i tempi indicati per le rispettive prove, possono passare direttamente alla prova successiva.

22.10.2018 pomeriggio: ore 14-18
23.10.2018 mattina: ore 9-13 / pomeriggio: 14-18
24.10.2018 mattina: ore 9-13 / pomeriggio: 14-18

Colloqui

Ogni colloquio ha la durata massima di 15-20 minuti. Al termine di ogni colloquio ogni componente della Commissione esprime un parere attribuendo un punteggio sulla base degli indicatori stabiliti.


TECNICO SUPERIORE PER SOSTENIBILITÀ, SVILUPPO, DESIGN DEL PRODOTTO CERAMICO
[Rif PA 2018-9538/RER]

Sede distaccata della Fondazione FITSTIC presso:

Liceo Torricelli - Ballardini
Corso Baccarini 17
Faenza (RA)
seguire le indicazioni per il luogo delle selezioni

25.10.2018
Prova scritta (mattina)
ore 10: registrazione partecipanti

Inizio prova ore 10,30 – Termine 12,40
Tempo massimo disponibile: 2 ore e 10 minuti

INGLESE: 50 min
INFORMATICA: 20 min
TECNICA-TECNOLOGICA: 60 min

I candidati che terminano entro i tempi indicati per le rispettive prove, possono passare direttamente alla prova successiva.

25.10.2018 pomeriggio: ore 14-18
26.10.2018 mattina: ore 9-13 / pomeriggio: 14-18
27.10.2018 mattina: ore 9-13 / pomeriggio: 14-18

Colloqui

Ogni colloquio ha la durata massima di 15-20 minuti. Al termine di ogni colloquio ogni componente della Commissione esprime un parere attribuendo un punteggio sulla base degli indicatori stabiliti.


NORME IN MATERIA DI DISTURBI SPECIFICI DI APPRENDIMENTO IN AMBITO SCOLASTICO

Richiesta adattamenti nel corso delle prove di selezione al corso ITS

In ottemperanza alla Legge 107/2010 (“Nuove norme in materia di disturbi specifici di apprendimento in ambito scolastico”) e previo invio della documentazione necessaria, la Fondazione, sentito il parere della Commissione selezionatrice, si riserva di accogliere la richiesta di misure compensative durante lo svolgimento delle prove di selezione del percorso.

I candidati in possesso della documentazione, dovranno compilare e inviare alla Segreteria della Fondazione, il modulo in allegato entro 10 giorni dalla data di svolgimento delle prove di selezione, secondo una delle seguenti modalità:

  • consegna a mano presso la segreteria della Fondazione FITSTIC, in Via Bigari 3 a Bologna (negli orari di apertura della stessa);
  • invio tramite mail al seguente indirizzo info@fitstic.it.


Allegati


>> Modulo richiesta adattamenti (L.107/2010)

Hai bisogno di informazioni?

Compila i campi del form oppure chiama il numero 051 372143